大峯山系ツーリング [スーパーカブ]
先々週の大普賢岳、先週の高野山と紅葉にはやや早すぎたので、そろそろ見ごろかと酷道425と酷道309で大峯山系南部を周回するツーリングを計画。
先週より明らかに紅葉が進んでいる高野山を抜けて・・・
日本一人口の少ない自治体・野迫川村の雲海景勝地を眺め・・・
快走路の国道168号を南下する。
最凶酷道425、下北山まで36kmの酷道区間に突入する。
白谷橋から。
走りやすい?酷道を登って行く。
大峯奥駈道の直下を貫く白谷トンネル。
トンネルを抜けると奥吉野・大台山系が見えてくる。
下北山村まで降りて昼食、池原ダムカレー。
快走国道169を北上。
元・行者還林道の酷道309へ。
ナメゴ谷ビュースポット
逆光だけど・・・ナメゴ谷の昇り龍
しばらく前まで災害で通行できなかった行者還トンネル。
トンネルを抜けると行者還岳。その険しい山容により、役行者をして一度は引き返させたとか。
みたらい渓谷の紅葉
ぶっちゃけ・・・全山燃える東北の紅葉に比べれば関西の紅葉なんて大したことない、と思っていたけど、今日の大峯は植林の緑と濃い紅葉のコントラストがとても良かった。
走行距離 288km、給油 3.89L、燃費 74.04km/L
先週より明らかに紅葉が進んでいる高野山を抜けて・・・
日本一人口の少ない自治体・野迫川村の雲海景勝地を眺め・・・
快走路の国道168号を南下する。
最凶酷道425、下北山まで36kmの酷道区間に突入する。
白谷橋から。
走りやすい?酷道を登って行く。
大峯奥駈道の直下を貫く白谷トンネル。
トンネルを抜けると奥吉野・大台山系が見えてくる。
下北山村まで降りて昼食、池原ダムカレー。
快走国道169を北上。
元・行者還林道の酷道309へ。
ナメゴ谷ビュースポット
逆光だけど・・・ナメゴ谷の昇り龍
しばらく前まで災害で通行できなかった行者還トンネル。
トンネルを抜けると行者還岳。その険しい山容により、役行者をして一度は引き返させたとか。
みたらい渓谷の紅葉
ぶっちゃけ・・・全山燃える東北の紅葉に比べれば関西の紅葉なんて大したことない、と思っていたけど、今日の大峯は植林の緑と濃い紅葉のコントラストがとても良かった。
走行距離 288km、給油 3.89L、燃費 74.04km/L
コメント 0